Charles (Émile) CASTEL

castel.jpg
Né à Paris le 31/03/1826
Meurt le 03/08/1906

Directeur de l'École du 15 mai 1879 au 31 aout 1880.


C'est un ancien élève de l'École polytechnique (promotion 1845) et de l'École des Mines de Paris.

Ingénieur ordinaire, il est chargé du sous-arrondissent minéralogique de Saint-Étienne et en 1959 il enseigne la géologie et la minéralogie en remplacement de M. Massieu en juin 1959.

De 1861 à 1866, il assuma la direction des mines et domaines de la Société Autrichienne I. R. P. des chemins de fer de l'État autrichien (Staats-Bahn).

Ingénieur en chef de l'arrondissement minéralogique de Saint-Étienne, il reçut la direction de l'École de mineurs par intérim à partir du 15 mai 1879, puis est nommé le 1er juillet 1879. Il quitte ses fonctions le 31 aout 1880 en application de l'arrêté du 27 aout qui dissocie le service des Mines, qu'il conserve, de celui de l'École pour lequel il est remplacé par Liénard. Pendant cette courte période, il développe les travaux pratiques, multiplie les projets et les exercices, et améliore la qualité des cours.

Il termine sa carrière comme inspecteur général des mines.