Parcourir les contenus (76 total)

image_739.jpg
Fondateur de l'École, professeur et premier directeur (19 aout 1816 - 20 août 1835)

Directeur de l'École des Mineurs officiellement du 30 novembre 1835 au 6 février 1852.

gruner1.jpg
Directeur de l'École des Mineurs du 7 février 1852 jusqu'au 15 novembre 1858

souichx.jpg
Directeur de l’École de Saint-Étienne par intérim du 15 novembre 1858 au 30 octobre 1860

Dupont5.jpg
Directeur de l’École de 1er novembre 1860 au 15 novembre 1868

Directeur de l'École du 15 novembre 1868 au 29 avril 1873

Directeur de l'École des Mineurs du 17 novembre 1873 au 16 mai 1879

castel.jpg
Directeur de l'École du 15 mai 1879 au 31 aout 1880.

Directeur de l'École des Mines du 1er septembre 1880 au 31 aout 1881

Directeur de l'École des Mines de Saint-Étienne du 15 juin 1882 au 15 juillet 1887.
Formats de sortie

atom, dcmes-xml, json, omeka-json, omeka-xml, rss2